Лушие студенты магистратуры учатся на ИМИТ!

28 февраля 2023 Фонд Владимира Потанина объявил имена победителей стипендиального конкурса для лучших студентов магистратуры. Из 6 000 желающих было отобрано 750 магистрантов из 71 вуза. В их числе — четверо магистрантов Алтайского государственного университета. Ссылка на итоги конкурса: https://fondpotanin.ru/press/news/rezultaty-stipendialnogo-konkursa-2022-2023/

Победителями стипендиального конкурса стали двое магистрантов института математики и информационных технологий:

Роман Панарин — второй курс магистратуры, направление подготовки 01.04.02 «Прикладная математика и информатика», науч. руководитель – Хворова Л.А.
Владислав Попов — первый курс магистратуры, направление подготовки 01.04.02 «Прикладная математика и информатика», науч. руководитель – Хворова Л.А.

Стипендиальный конкурс проводился в два этапа. На первом жюри оценивало достижения участников, их научные и личные интересы. На втором этапе были деловые игры, где участники представали себя и демонстрировали умение работать в команде.

Наши победители успешно совмещает учебу и работу в крупных IT-компаниях. Кроме того, магистрант Роман Панарин преподает в Алтайском государственном университете «Методы машинного обучения» и «Основы программирования» и имеет более десятка публикаций в высокорейтинговых журналах. Научные интересы магистранта связаны с широким кругом задач в области машинного обучения и искусственного интеллекта. За время своего обучения Роман неоднократно становился призером студенческих хакатонов и олимпиад, в частности и олимпиады «Я-Профессионал» в направлении «искусственный интеллект».

«На конкурсе я просто рассказал о себе, своей деятельности, о ежегодной студенческой олимпиаде Clean Code Cup, которую организовывал, начиная с 2018 года, и которая в данный момент уже стала всероссийской. На финале я участвовал в конкурсах и получал удовольствие от  процесса. Мне понравилось, как все организовано. Ну, а результатом стала выигранная мной стипендия»

отметил Роман.

Второй наш победитель Владислав Попов также имеет успехи в области ИИ. В прошлом году он стал победителем уже упомянутой студенческой олимпиады Clean Code Cup, где успешно решил задачу компании Диджитал Бизнес Адаптейшн (DBA) о сегментации изоляторов. Владислав является специалистом в области компьютерного зрения, а его научная работа в данный момент связана с разработкой генератора синтетических данных для задачи распознавания планов помещений.

«Честно говоря, совсем не очевидно, как именно оценивали участников конкурса стипендий Потанина. Все комментарии от участников, что я видел до участия во втором туре говорили примерно об одном: «просто будь собой». В целом, я так и сделал, и учитывая результаты, можно предположить, что это верная тактика. Пообщался с другими крутыми ребятами, узнал, чем интересным занимаются, побывал в небольшом шоке от того, как круто можно устроить дистанционное мероприятие!»

комментирует Владислав.

Напомним, что победители конкурса для лучших студентов магистратуры будут получать ежемесячную стипендию 25 000 рублей до окончания магистратуры!

Новость от 6 марта 2023г.