Математика и программирование: проекты школьников

В середине апреля на базе Алтайского государственного университета прошла ежегодная научно-практическая конференция «Наука и практика: от идеи до внедрения». Институт математики и информационных технологий традиционно организовал две площадки (по математике и по программированию) и привлек более трех десятков талантливых школьников.

Участники обеих секций порадовали глубиной владения выбранной темой, увлеченностью, творческим подходом, артистизмом и желанием развивать свою работу дальше!

На секции «Программирование и информационные технологии для всех» 17 апреля, посвященной исследовательским работам по программированию, выступило около 20 участников, которые представили свои проекты: от разработки web-сервисов и чат-ботов до алгоритмов создания полноценной компьютерной игры.

Членами жюри секции были: Журавлева Вера Владимировна, к.ф.-м.н., доцент кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики, Кравченко Галина Владимировна, к.п.н., доцент кафедры дифференциальных уравнений, Сливный Дмитрий Игоревич, аспирант, ст. преподаватель кафедры информатики.

Жюри отметили не только увеличение числа работ по программированию, но еще стабильный тренд – более половины проектов связаны с разработкой игр!

Итак, победителями секции «Программирование и информационные технологии для всех» стали:

• Диплом 1 степени – Терновой Никита, учащийся 10 класса МБОУ «СОШ №137», проект «Разработка системы автоматического распознавания автомобильных номеров»
  • Диплом 2 степени – Маркин Александр, учащийся 10 класса МБОУ «СОШ №97», проект «Разработка VR-игры на Unity»
  • Диплом 2 степени – Баранов Илья, учащийся 10 класса МБОУ «Красногорская СОШ», проект «Симуляция водной поверхности»
  • Диплом 3 степени – Любимов Алексей, учащийся 10 класса МБОУ «Лицей «Сигма»», проект «Создание телеграмм-бота для подготовки к ОГЭ»
  • Диплом 3 степени – Суковатцов Дмитрий, учащийся 11 класса МБОУ «Гимназия №42», проект «Разработка игры «Hidden Cup» для изучения неправильных глаголов английского языка»

На секции «Увлекательный мир математики» 18 апреля выступили школьники, неравнодушные к математике, при этом почти все проекты были направлены на то, чтобы показать математику с необычной стороны: наука как опора искусства и красоты человеческого творчества! Секция в полной мере оправдала свое название!

Членами жюри секции были: Дронов Вадим Сергеевич, старший преподаватель кафедры математического анализа; Петров Евгений Петрович, к.ф.-м.н., доцент кафедры алгебры

Лучшие из математиков:

• Диплом 1 степени – Петров Ярослав, Певзнер Тимур, учащиеся 10 класса
    МБОУ «Гимназия №123»,
    проект «Исследования величин углов прямоугольного треугольника с заданными соотношениями двух биссектрис»
  • Диплом 2 степени – Копылова Маргарита, учащаяся 9 класса МБОУ «СОШ №97»,
    проект «Числа Каталана»
  • Диплом 3 степени – Елунина Олеся, учащаяся 11 класса МБОУ «Гимназия №80»,
    проект «Золотое сечение в искусстве»

Желаем всем ребятам не останавливаться на достигнутом и получать удовольствие от исследований!

Больше фото в нашей группе ВК: https://vk.com/fmiit_altgu?w=wall-96702411_640

Новость от 2 мая 2024г.