Новости

Института математики и информационных технологий

Международное сетевое партнерство ИМИТ: больше возможностей с ПРИОРИТЕТ-2030!


С 11 по 18 марта 2024г. делегация института математики и информационных технологий посетила с рабочим визитом Республику Узбекистан. В составе делегации заведующая кафедрой ТКПМ Понькина Елена Владимировна, доцент кафедры ТКПМ Журавлева Вера Владимировна и ст. преподаватель кафедры информатики Рябов Иван Юрьевич.

В начале визита состоялась встреча в Национальном университете Республики Узбекистан им. М. Улугбека (г. Ташкент) с проректором по международным связям, профессором  Шириновой Раимой Хакимовной, где обсуждались перспективы сотрудничества в области IT- технологий: различные совместные образовательные проекты.

Затем делегация переместилась в г. Денау Сурхандарьинского региона, в Денауский институт предпринимательства и педагогики (ДИПП). Командой ИМИТ выполнены работы в рамках реализации проекта «Разработка программ международной академической мобильности для студентов вузов Казахстана и Узбекистана» (руководитель Журавлева В.В.) по программе стратегического академического лидерства ПРИОРИТЕТ-2030. За указанный период были проведены несколько мероприятий, включая:

1) входной образовательный интенсив для студентов ДИПП по программе «Основы программирования и анализа данных на Python» (серия лекционных и практических занятий);

2) более 20 слушателей программы академической мобильности приняли участие в совместной международной научно-практической конференции “Искусственный интеллект и задачи цифровизации для устойчивого развития стран Северной и Центральной Азии”, которая была проведена 15-16 марта совместно ДИПП, АлтГУ и ВКУ им. С. Аманжолова.

Далее слушателям предстоит пройти онлайн-курс на образовательном портале «Открытый университет АлтГУ» и поучаствовать в онлайн-хакатоне по программированию и анализу данных в начале мая.

Отметим, что в течение трех лет кафедра теоретической кибернетики и прикладной математики (ИМИТ АлтГУ) тесно сотрудничает с кафедрой информационных технологий ДИПП в области IT-образования. Ключевым совместным проектом двух кафедр является открытие в 2022 году совместной образовательной программы магистратуры по направлению 01.04.02, профиль «Прикладная математика и информатика в социально-экономической сфере и образовании» (профиль открыт также при поддержке программы ПРИОРИТЕТ-2030). В течение двух лет на совместную программу магистратуры поступили учиться 13 граждан из Узбекистана.

Новость от 21 марта 2024г.