Новости

Института математики и информационных технологий

Международное сотрудничество ИМИТ в образовании и науке


11-12 апреля 2023 делегация от института математики и информационных технологий Алтайского госуниверситета приняла участие в Международной научно-практической конференции «ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ-НАУКИ-БИЗНЕСА: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ», посвященной 100-летию Увалиева Ю.К.

Конференция была организована и проведена НОУ «Восточно-Казахстанский университет им. Сарсена Аманжолова». В приветственном слове ректор ВКУ Мухтар Адильбекович Толеген сделал акцент на интеграцию университетов разных стран и усиление взаимодействия в области совместных образовательных программ и науки, подчеркнул важность многолетнего сотрудничества с Алтайским госуниверситетом.

На открытии конференции был представлен доклад заведующей кафедрой теоретической кибернетики и прикладной математики АлтГУ Елены Владимировны Понькиной «Направления сотрудничества АлтГУ и Восточно-Казахстанского университета в области математики и IT».

На секции «Научные и прикладные аспекты в области математики, физики и информационных технологий» были заслушаны доклады двух магистрантов ИМИТ:

  • Важенин Е.Н. «Разработка интерактивного цифрового сервиса «БОЛЬШОЙ АЛТАЙ»»;
  • Полосин Г.В. «Автоматизация извлечения данных : тренды NDVI, инструменты GOOGLE EARTH ENGINE и PYTHON»

Темы студентов вызвали одобрение и были поддержаны дипломами НПК.

В продолжении мероприятия состоялась встреча с выпускниками бакалавриата ВКУ по направлениям «Математика», «Информатика» и «Информационные системы». На данной встрече зав. кафедрой ТКПМ Понькина Е.В. и доцент каф. ТКПМ Журавлева В.В. презентовали совместные образовательные программы магистратуры:

  • 09.04.03 ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА, профиль «Цифровые технологии
    анализа данных для устойчивого развития регионов Северной и Центральной Азии»;
  • 01.04.02 ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА, профиль «Прикладная математика и информатика в социально-экономической сфере и образовании»

Выпускники ВКУ получили развернутую информацию о больших возможностях совместных образовательных программ, особенностях приема на программы магистратуры и современных актуальных дисциплинах, которые преподаются на профилях института математики и информационных технологий, в числе которых «Технологии виртуальной и дополненной реальности» и «Облачные технологии» (последний курс студенты проходят на платформе партнерской компании «ЯНДЕКС»).

Также в рамках визита представители ИМИТ провели рабочие встречи с проректором ВКУ по стратегическому развитию и научной работе Ровняковой И.В., заведующим кафедрой математики Малгаждаровым Е.А. и профессором Мадияровым М.Н.

Новость от 14 апреля 2023г.