Новости

Института математики и информационных технологий

Преподаватель института – участник проекта «Цифровой актив для устойчивого развития территорий»


Шостак Евгений Викторович

Аспирант кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики института математики и информационных и преподаватель Рубцовского институту (филиала) АлтГУ Шостак Евгений Викторович разработал программу дополнительного профессионального образования «Разработка ИТ проектов в области устойчивого развития регионов». В рамках программы слушатели обучаются онлайн на образовательной платформе Stepik, где проходят одноименный онлайн курс. Программа разработана в рамках реализации проекта «Цифровой актив для устойчивого развития территорий» согласно плану реализации Проекта АлтГУ «Приоритет 2030».

Программа курса «Разработка ИТ проектов в области устойчивого развития регионов»

Программа ориентирована на подготовку специалистов в области ИТ и направлена на формирование цифровых компетенций в области разработки прикладных интерактивных аналитических сервисов на базе Yandex.DataLence. В рамках образовательной программы слушатели научатся разрабатывать разные по уровню сложности дашборды, позволяющие визуализировать и рассчитывать набор различных типовых индикаторов, которые характеризуют не только расход ресурсов, но и связанные с этим процессом выбросы парниковых газов. Кейсы данных предоставлены реальными индустриальными партнерами АлтГУ и Проекта «Приоритет 2030».

Уникальность курса обусловлена не только актуальной тематической направленностью программы «Приоритет 2030», но и использованием опыта внедрения ИТ для решения задач устойчивого развития рядом индустриальных партнеров Алтайского края.

В процессе обучения слушатели получают представление о работе с «сырыми» данными и цифровыми сервисами, позволяющими использовать различные способы визуализации информации.

На данный момент курс проходят более 50 студентов АлтГУ и филиала в г. Рубцовске. По результатам обучения выдается сертификат о прохождении онлайн курса и удостоверение о повышении квалификации.

Ссылка на программу на сайте ДПО АГУ: https://dpo.asu.ru/training/itsfera/itprojects/
Для записи на курс обращаться к автору и разработчику Шостаку Евгению Викторовичу: shostak@rb.asu.ru

Новость от 14 ноября 2022г.