Новости

Института математики и информационных технологий

Учащиеся учебного центра ИМИТ получили новые гранты


Конкурс на предоставление грантов Министерства просвещения Российской Федерации за особые способности и высокие достижения в области математики, информатики и цифровых технологий проводился в 2020 году впервые (уже сейчас Министерство планирует увеличивать финансирование конкурса, и в ближайшие 2-3 года число получателей гранта возрастет с 800 до десятка тысяч). Претендентами на грант могли стать старшеклассники, имеющие дипломы профильных олимпиад из рекомендованного перечня Министерства просвещения от 10 июня 2020 года и других конкурсов по профильным направлениям – математике, информатике и цифровым технологиям. Также подтвердить свои способности можно было наградами или призами за результаты научно-исследовательской работы по профилю, патентом или свидетельством на научный результат в тех же областях.

Гранты предоставляются в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Выплата по гранту каждому получателю составила 125 тысяч рублей, которые можно потратить на любые цели.

Среди победителей конкурса в 2020 году — учащиеся учебного центра института математики и информационных технологий Лапин Антон (гимназия №123, 11 кл.), Долганов Николай (гимназия №42, 11 кл.), Чаркин Виктор (гимназия №42, 11 кл.) и Журавлев Вячеслав (гимназия №42, 11 кл.). Юные дарования уже пятый год посещают занятия по программе «Олимпиадная математика» под руководством Дмитрия Николаевича Оскорбина. Все четверо – неоднократные победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады по математике. Антон и Вячеслав также были участниками заключительного тура Всероса. Кроме того, ребята – активные участники и призеры других уровневых олимпиад и соревнований по математике и программированию.

Новость от 18 января 2021г.