Юные программисты получили сертификаты Лицея Академии Яндекса

22 июня в «Точке кипения» Алтайского госуниверситета прошло награждение 37 школьников, окончивших первый и второй курсы Лицея Академии Яндекса на базе Института математики и информационных технологий. Учатся в Лицее школьники, которые уверены, что в будущем будут программистами и разработчиками.

Сертификаты об окончании первого курса по дополнительной образовательной программе «Основы программирования на языке Python» получили 22 человека, среди них — два отличника: Арсений Биткин и Дарина Зеленкова. Второй курс обучения «Основы промышленного программирования» окончили 15 человек, из них трое с отличием: Дмитрий Меньчиков, Руслан Костин и Роман Пивоваров.

«Лицей Академии Яндекса» — бесплатная двухгодичная программа обучения программированию для школьников. За два года этот образовательный проект делает из учеников старшей и средней школы разработчиков базового уровня. Ежедневная работа, серьезные проекты и опыт, который позволит проявить себя как настоящего разработчика уже с первого курса, позволяет ребятам начать «кодить» на самом востребованном языке программирования, Python, уже в школьное время.

Сертификаты выпускникам вручили директор Института математики и информационных технологий Евгений Журавлев и заведующий кафедрой информатики Денис Козлов. Поздравляя ребят, директор ИМИТ отметил, что у абитуриентов ИМИТ множество возможностей получения дополнительного профессионального образования. Институт сотрудничает с множеством IT-компаний, где студенты могут пройти интересные в IT-курсы в режиме удаленного обучения, а после — пройти стажировку.

После этого к. ф.-м.н., ответственная за профориентацию в ИМИТ Вера Журавлева обратила внимание ребят на большие возможности для участников олимпиадного движения и рассказала про олимпиады из перечня Минобразования, проводящиеся на базе АлтГУ. Также были представлены другие образовательные проекты ИМИТ, организованные для школьников 8-11 классов, например, программа «Код будущего», «Летняя школа Превосходства» и каникулярные курсы, созданные ИМИТ совместно с центром «Талант22».

Закончил мероприятие Денис Фролов, выпускник Института математики и информационных технологий, руководитель Барнаульского филиала Postgres Professional. Он рассказал школьникам про деятельность компании и поделился советами, как правильно выбрать университет для поступления и стать сотрудником элитной IT-компании.

Новость от 23 июня 2023г.