Новости

Института математики и информационных технологий

С юбилеем, Евгений Дмитриевич!


8 октября исполняется 60 лет профессору кафедры математического анализа, доктору физико-математических наук, профессору Евгению Дмитриевичу Родионову.

С 1982 года Евгений Дмитриевич, выпускник Новосибирского государственного университета, работает в АлтГУ, на кафедре математического анализа. Он прошел путь от ассистента до профессора, работал в должности заместителя декана математического факультета, проректора по научной работе Алтайского государственного университета.

Е.Д. Родионов внес большой вклад в становление и развитие факультета и университета.
Евгений Дмитриевич — ученый с мировым именем. Он автор более 140 научных и научно-методических трудов в российских и зарубежных изданиях, 5 монографий в области дифференциальной геометрии и топологии, римановой геометрии, теории однородных пространств, теории многообразий Эйнштейна и математического моделирования. 17 раз выигрывал индивидуальные и групповые гранты в области математики. Евгений Дмитриевич регулярно участвует в работе Всероссийских и Международных конференций и симпозиумов по математике и математическому образованию, поддерживает научные связи с математиками Белоруссии, Бразилии, Германии, Италии, Испании, Израиля, Канады, США, Украины, Чехии. Он является инициатором проведения в университете международной молодежной школы-семинара «Ломоносовские чтения на Алтае», региональной конференции по математике «МАК».

Е.Д. Родионов активно занимается научно-педагогической деятельностью. Он был первым председателем предметной комиссии ЕГЭ по математике Алтайского края. Читает ряд курсов в области геометрии и топологии, математического моделирования, является руководителем выпускных квалификационных работ, кандидатских и докторских диссертаций. Ученики Евгения Дмитриевича работают как в России, так и за рубежом, среди них 8 докторов и кандидатов физико-математических и педагогических наук. Создан и эффективно работает НОЦ «Математическое моделирование».

Е.Д. Родионов за многолетний добросовестный труд по подготовке научно-педагогических кадров награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, Почетной грамотой администрации г. Барнаула, Почетной грамотой и именными часами администрации Алтайского края.

Дорогой Евгений Дмитриевич! Сердечно поздравляем Вас с юбилеем и хотим пожелать новых научных открытий, активных и талантливых учеников, успехов во всех Ваших начинаниях! Здоровья Вам и Вашим близким!

Новость от 8 октября 2014г.