Новости

Института математики и информационных технологий

VR-тренажер по сборке стрелкового оружия будет реализован в новой лаборатории ИМИТ


В 2023 году в институте математики и информационных технологий АлтГУ планируется открытие лаборатории технологий дополненной и виртуальной реальности.

Кадровый рынок нашего региона нуждается в специалистах, способных проектировать и разрабатывать современные VR-продукты, востребованные для всех отраслей цифровой экономики: игры, тренажёры, обучающие приложения, виртуальные экскурсии и др. Основными инструментами станут среда разработки Unity и язык программирования C#, для создания различных 3D-объектов – программный пакет трёхмерного моделирования с открытым исходным кодом Blender. Техническое оснащение лаборатории будет построено на базе систем виртуальной реальности Pico 4.

В ИМИТ реализуются программы бакалавриата и магистратуры с курсами, изучающими технологии виртуальной и дополненной реальности. Новая лаборатория выступит площадкой для создания VR и AR-проектов и стартапов, что позволит эффективно организовать процесс обучения и обеспечит подготовку высококвалифицированных кадров.

В рамках федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в лаборатории будет реализован проект «Создание VR-тренажёра сборки-разборки стрелкового оружия для обучения студентов Основам военного дела».

В настоящее время сформирована команда студентов и преподавателей ИМИТ: Ольга Половикова, Татьяна Михеева, Денис Козлов (доценты кафедры информатики ИМИТ АлтГУ),
Дмитрий Осыкин, Ольга Шульга, Дмитрий Березиков, Юрий Таганов, Богдан Вольхин, Илья Згода, Леонид Козлов (студенты ИМИТ АлтГУ). В 2022 году сотрудники прошли стажировку в Российском технологическом университете МИРЭА, а в 2023 году обучились на программе повышения квалификации в «Основы виртуальной реальности на Unity» на базе Томского политехнического университета. Полученный опыт позволит лаборатории в краткие сроки начать плодотворную работу по созданию образовательных и коммерческих IT-продуктов.

ИМИТ ждет активных, целеустремленных, трудолюбивых студентов, начиная с первого курса, для работы в лаборатории. Открытие новой лаборатории – это еще одна из возможностей для самореализации и развития талантов.

Новость от 1 августа 2023г.