Новости

Института математики и информационных технологий

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко посетил новую лабораторию ИМИТ


День российского студенчества, Алтайский государственный университет посетил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он ознакомился с возможностями новой VR-лаборатории ИМИТ, а также с работой Дома научной коллаборации Алтайского госуниверситета.

Накануне в институте математики и информационных технологий открылась уникальная для Алтайского края лаборатория по проектированию и разработке VR и AR-проектов и стартапов. Виктор Томенко посетил первое занятие, где студенты продемонстрировали возможности оборудования, приобретенного в рамках Программы «Приоритет 2030» — шлемов дополненной реальности, мощных компьютеров и камеры, способной снимать на 360 градусов.

«Цель лаборатории – это создание собственных продуктов, а не использование готовых решений. Команда преподавателей и студентов прошла стажировку в Российском технологическом университете МИРЭА, а также обучение на программе повышения квалификации в «Основы виртуальной реальности на Unity» на базе Томского политехнического университета. Полученные компетенции уже позволили разработать несколько IT-продуктов. VR-технологии дают широкие возможности: например, можно создать виртуальную копию практически любого лабораторного комплекса, чтобы студенты смогли проводить исследования, которые в реальности сложно организовать в силу их высокой стоимости. VR можно использовать в архитектуре и дизайне: можно создавать виртуальные здания, улицы и целые города, моделировать различные ситуации, взаимодействовать с объектами до реальной реализации проекта», — рассказал директор ИМИТ Евгений Журавлев.

Студенты продемонстрировали Виктору Томенко разработанные в лаборатории продукты: виртуальный тур по центру города и Алтайскому госуниверситету, а также тренажер по сборке автомата Калашникова, который будет использоваться для обучения студентов военному делу.

Губернатор отметил, что IT-технологии прочно входят в нашу повседневную жизнь, и современному студенту необходимо ими легко владеть. Алтайский государственный университет и новая VR-лаборатория предоставляют ребятам не только возможность овладеть технологиями, но и воплощать в реальность свои идеи и разработки.

Новость от 29 января 2024г.