Итоги олимпиады школьников «ИНФОРМАТИКА+»

12 марта 2023 г. институт математики и информационных технологий провел заключительный тур олимпиады из цикла «Покори университет» — олимпиаду по программированию «ИНФОРМАТИКА+»

Финал проводился за компьютерами. Большинство участников решали его в очном формате, и были еще четверо дистанционных участников из других регионов, которые решали с прокторингом.

Ребятам было предложено несколько типовых задач по программированию (языки выбирали сами участники) и одна очень сложная. Участникам предстояло «зачислить студентов» на бюджетные места сказочного Хогвартса и определить проходные баллы. Оказалось, что новые правила приема, которые действуют в вузах РФ, хоть и упрощают бюрократические процедуры, но делают алгоритм зачисления довольно «хитрым».

В итоге отличились сообразительностью, умением изобретать алгоритмы и «кодить»:

1 место: Новиков Илья (МБОУ «Лицей №124»);

2 место: Герасимов Александр (МБОУ «Лицей №101»), Лапин Егор (МБОУ «Лицей «Сигма»»), Овсянников Андрей (МБОУ «Лицей №101»), Ненашев Максим (МБОУ «Гимназия №42»);

3 место: Кучмистов Иван (МБОУ «Лицей «Сигма»»), Ананьин Павел (МБОУ «Лицей №101»), Киселёв Михаил (МБОУ «Лицей №124»).

Поздравляем победителя и призеров!

Ребята получат мерчи от ИМИТ и индустриальных партнеров. Дипломы Алтайского госуниверситета будут вручены всем победителям и призерам на «Параде звезд» в июне этого года.

Напоминаем, олимпиада «Покори университет» включена в перечень (№ 455), утвержденный приказом Минпросвещения России от 31.08.2021 № 616 «Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений».

Победители и призеры предметных олимпиад при подаче документов для поступления в Алтайский государственный университет получают право на дополнительные баллы (+3 балла), которые предоставляются в соответствии с действующими правилами приема в АлтГУ на 2023/24 учебный год.

Новость от 24 марта 2023г.