Новости

Института математики и информационных технологий

Кейс ИМИТ по классификации снимков фотоловушек стал самым популярным на хакатоне по искусственному интеллекту «Цифровой прорыв»


В Новосибирске подвели итоги пятого окружного хакатона проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект». В 2023 году Алтайский государственный университет выступал партнером хакатона и представил задачу для участников IT-события.

В воскресенье, 1 октября,  в IT-хабе АлтГУ был организован телемост с новосибирским Академгородком, который стал главной офлайн площадкой хакатона проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект». Поддержать участников и поздравить их с окончанием мозгового штурма пришел Министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов:

«Подошел к концу двухдневный марафон проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект», который еще раз показал, что Россия – страна возможностей. У нас в стране появляется все больше программистов, выпускников университетов, тех, кто решает различные цифровые задачи, стоящие перед Россией. Спасибо участникам, которые откликнулись на решение такой нестандартной задачи. Для Алтайского края такие мероприятия – это хороший инструмент координации нашей общей работы, сплочения команд и формирования IT-комьюнити», – подчеркнул Евгений Зрюмов.

Всего в хакатоне приняли участие 107 команд со всей страны. Они разработали решения в пяти кейсах:

  • «Автогенерация текстовых описаний к видео», автор задачи Rutube;
  • «Создай HR-бота», автор задачи – компания Smart Consalting;
  • «Проанализируй финансовое поведение», автор задачи – АО «Негосударственный пенсионный фонд «БУДУЩЕЕ»»;
  • «Нагрузка на систему обработки багажа», автор задачи – Международный аэропорт Шереметьево;
  • «Классификация снимков с фотоловушек», автор задачи – Алтайский государственный университет.

По итогам соревнования 15 команд-победителей разделили призовой фонд в 3 000 000 рублей: за первое место – 300 000 рублей, за второе – 200 000 рублей, за третье – 100 000 рублей.

Кейс Алтайского государственного университета стал самым популярным – его выбрало наибольшее количество участников. 

«В нашей стране большое количество заповедных мест. Многие из них труднодоступны или совсем закрыты для туристов. В заповедниках живут разные виды животных, за которыми ученые наблюдают через фотоловушки: высчитывают популяцию и разные другие важные показатели. Проблема заключается в невозможности контролировать качество каждого снимка фотоловушки. Т.к. количество снимков с каждой из них насчитывает несколько тысяч в год, просматривать каждую фотографию проблематично. Участникам предлагалось разработать программный модуль с использованием технологий искусственного интеллекта, позволяющий классифицировать фотографии на качественные и некачественные. В результате создания такого решения существенно сократится количество времени, затрачиваемое на анализ полученных снимков», — рассказал директор ИМИТ Евгений Журавлев.

Призовые места в кейсе от Алтайского государственного университета заняли команды:

  1. Chikie$
  2. BugBusters
  3. Dynamical LR

«Задача была очень интересная. Для того, чтобы добиться хорошего результата, мы сделали шесть моделей, и одну гибридную. Это было сложно, мы успели сдать задание буквально за две минуты до чек-апа. Защита прошла на ура, мы победили!», — поделился Никита, участник команды, занявшей первое место.

Команда Алтайского государственного университета VASEK2 заняла третье место в специальной лиге для новичков. Кроме того, аспирант ИМИТ Роман Панарин и заведующий кафедрой информатики Денис Козлов приняли участие в качестве членов жюри и экспертов. Двое суток, день и ночь они консультировали участников хакатона и оценивали их решения. 

Справка: Организатором проекта является Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей», генеральный партнер – национальный видеохостинг RUTUBE. Хакатон проводится в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика». Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» – создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

Новость от 3 октября 2023г.