МОЙ ВЫБОР – НАУКА!

В конце апреля в АлтГУ прошла традиционная региональная конференция «МОЙ ВЫБОР – НАУКА!». Институт математики и информационных технологий был представлен восемью секциями:

• Информационные технологии,
  • Наука о данных и компьютерные технологии в прикладной математике и информатике,
  • Алгебра,
  • Геометрия и топология,
  • Математический и прикладной анализ,
  • Математическое моделирование в механике неоднородных сред,
  • Математическое и компьютерное моделирование,
  • Информационные технологии анализа и моделирования природных и социально-экономических процессов в евразийском пространстве

Самые активные студенты ИМИТ представили доклаты по своим разработкам и исследованиям начиная от математических моделей в биологии и медицине и до интеллектуальных диалоговых систем и приложений виртуальной реальности. Дипломами конференции были отмечены лучшие доклады:

• Ндунги Ребекка «Модель прогнозирования языка жестов с использованием CNN», науч. рук. ст. преподаватель Константинова О.В.
  • Горбачева Зоя «Разработка графического интерфейса для подготовки массива медицинских изображений стандарта dicom для обучения сегментирующих нейронных сетей», науч. рук. доцент Половикова О.Н.
  • Дорофеев Максим «Разработка панели администратора и серверной части мобильного приложения навигации по достопримечательностям Чуйского тракта», науч. рук. зав. кафедрой информатики Козлов Д.Ю.
  • Полюх Алёна «Разработка графического интерфейса для просмотра медицинских изображений стандарта DICOM», науч. рук. зав. кафедрой информатики Козлов Д.Ю.
  • Федорук Ангелина «Разработка Telegram-бота для генерации заявлений по обжалованию штрафов ГИБДД», науч. рук. зав. кафедрой информатики Козлов Д.Ю.
  • Балабай Данил «Решетки квазимногообразий», науч. рук. профессор Будкин А.И.
  • Каримов Александр «Система дистанционного электронного голосования с использованием алгоритма шифрования RSA», науч. рук. директор ИМИТ Журавлев Е.В.
  • Мамаев Кирилл «Теория квазимногообразий», науч. рук. профессор Будкин А.И.
  • Титов Егор «Watchman route problem», науч. рук. доцент Оскорбин Д.Н.
  • Юрченко Александр «Восстановление множества по заданному значению Функционала Минковского», науч. рук. доцент Оскорбин Д.Н.
  • Баезова Лаура «Применение систем компьютерной математики в решении задач по геометрии», науч. рук. доцент Хромова О.П.
  • Башегуров Иван «Модификация квантильного метода Сандарама в классификации многомерных данных», науч. рук. доцент Дронов С.В.
  • Пестерев Семён «Неасимптотический критерий для выявления связи между ранговыми переменными», науч. рук. доцент Дронов С.В.
  • Чернышов Вячеслав «Об оптимизации стоимостных характеристик в сетевых моделях», науч. рук. доцент Саженкова Т.В.
  • Павлюк Юрий «Формирование начального приближения при расчёте течений полимерной вязкоупругой жидкости при больших числах Вайсенберга», науч. рук. профессор Пышнограй Г.В.
  • Пекарская Татьяна «Расчет мутности воды в реке при расчистке русла реки», науч. рук. доцент Сибин А.Н.
  • Сибирякова Татьяна «Движение подводного тела в замороженном канале», науч. рук. доцент Шишмарев К.А.
  • Березиков Виктор «Математическое моделирование и визуализация динамического взаимодействия твердых тел», науч. рук. доцент Кравченко Г. В.
  • Гусев Александр «Численное решение двумерных задач теплопроводности методом конечных элементов», науч. рук. доцент Устюжанова А.В.
  • Литовченко Елена «Математические модели течений жидкостей в приближении тонкого слоя», науч. рук. профессор Гончарова О.Н.
  • Абдрахманова Дина «Цифровые технологии контроля успеваемости в ВУЗе», науч. рук. доцент Маничева А.С.
  • Амангелдин Адилет «Разработка онлайн курса по обучению школьников робототехнике на основе платформе Ардуино», науч. рук. зав. кафедрой теоретической кибернетики и прикладной математики Понькина Е.В.
  • Кахарманов Нурсултан «Исследование и реализация методов распознавания лиц с использованием технологий больших данных», науч. рук. зав. кафедрой теоретической кибернетики и прикладной математики Понькина Е.В.
  • Алёхин Дмитрий «Разработка прикладного программного модуля для хранения, обработки и анализа климатических данных», науч. рук. ст. преподаватель Кротова О.С.
  • Стрельцова Юлия «Разработка программы для объединения и выравнивания нуклеотидных последовательностей NucleoCom», науч. рук. ст. преподаватель Кротова О.С.
  • Шевченко Никита «Цифровые решения для малого бизнеса», науч. рук. зав. кафедрой теоретической кибернетики и прикладной математики Понькина Е.В.

Отметим, что многие ребята, обучаясь в бакалавриате и магистратуре, уже участвуют в грантах и масштабных научных проектах. Желаем всем успешного продвижения и развития выбранной темы!

Новость от 11 мая 2023г.