Новости

Института математики и информационных технологий

Начинающим программистам – большие возможности


Дарья Гончарова – первокурсница Института математики и информационных технологий АГУ, ее направление «Прикладная математика и информатика». Еще в десятом классе девушка совершенно случайно узнала о программе дополнительного образования Яндекс.Лицея в Барнауле и сразу же захотела там учиться.

– Даша, как ты решила пойти учиться в Яндекс.Лицей?

– В школе мне очень нравилась информатика. Я случайно узнала о проекте Яндекс.Лицея от своего одноклассника, который видел рекламу в интернете, и увидела в этом прекрасную возможность. Сразу решила, что буду пробовать поступить туда, чтобы углубленно изучать интересующий меня предмет. В современном мире информационные технологии применяются практически во всех сферах деятельности, поэтому, безусловно, специалисты в области IT являются одними из наиболее востребованных.

– Расскажи, что собой представляет лицей?

– Яндекс.Лицей – это бесплатный образовательный проект по дополнительному обучению школьников программированию. Там только одна дисциплина, которой обучают три часа в неделю, по формату это больше напоминает курсы. Программа изучения довольно обширная, а по окончании ученики Яндекс.Лицея знают язык программирования Python и имеют базовые знания в области промышленного программирования. В Яндекс.Лицее интересно все, так как каждая задача уникальна, да и образование в целом.

– А как проходит отбор?

– Чтобы поступить в Яндекс Лицей нужно пройти два этапа отбора. Первый проходил в онлайн-режиме, это был тест с задачами на логику, для которого требовались базовые знания логики и математики. Второй этап – очный – устное собеседование. Разговаривая с преподавателем на этой встрече, желательно показать свою мотивацию к получению знаний именно в этой сфере и знать хотя бы минимум о мире IT.

– Какой формат у занятий?

– Были как очные, так и дистанционные уроки. У Яндекс.Лицея своя интернет-платформа, на которую выставляются все задания. На занятии преподаватель объясняет тему, и мы решаем задачи из раздела «классная работа», а иногда и «домашку» тоже. То, что мы не успевали, доделывали дома на той же платформе. Приходили мы в университет два раза в неделю по полтора часа.

– Было ли тебе сложно учиться?

– Да, довольно сложно, так как на обучение уходит очень много времени. Плюс постоянно давали довольно много домашнего задания и проектов, которые нужно было выполнить в течение определенного времени. Этот уровень намного выше школьного. Нас учили создавать ботов для социальных сетей, а также простые приложения, игры на pygame и сайты.

– Почему ты решила получать высшее образование именно в АГУ?

– Во-первых, я слышала много хороших отзывов, читала рекомендации об этом месте. Смотрела рейтинг и возможности вуза, и они меня приятно удивили. Между прочим, первые месяцы учебы проходят очень хорошо. Много неизвестных для меня дисциплин, хорошие преподаватели, новые знания, интересные знакомства – всё это очень радует. Реальность оказалась гораздо лучше ожиданий!

– А чем ты занимаешься помимо учебы?

– Вообще, я стараюсь быть активистом группы. Думаю, что всегда важно не сидеть на месте, а пользоваться теми возможностями, которые тебе дают. Активная жизненная позиция позволяет быть лидером, раскрыть свой внутренний потенциал. В свободное от пар время мне нравится рисовать, читать научные статьи, иногда играть в компьютерные игры или же просто проводить время с семьей и друзьями.

Александра СМОЛЯНИНОВА

Новость от 11 ноября 2020г.