Новости

Института математики и информационных технологий

На платформе «CLEAN CODE CUP» прошла открытая олимпиада школьников по программированию


1 октября 2023 г. на базе Алтайского госуниверситета прошел очный тур Открытой олимпиады школьников по программированию «CLEAN CODE CUP: JUNIOR». Организатор мероприятия – институт математики и информационных технологий (ИМИТ)

На онлайн-тур, который прошел 23-24 сентября, зарегистрировались 144 участника – это учащиеся 8-11 классов и студенты колледжей Барнаула и Алтайского края. По его итогам 15 лучших участников были приглашены на второй очный тур.

В обоих турах участникам предстояло решать задания-головоломки с использованием разных языков программирования (Python, С, C#, C++). В итоге все участники очного тура были поощрены мерчами с символикой олимпиады и сертификатами. За четыре лучших результата были отмечены

дипломами 1-й степени: Рябцев Роман, 11 кл, МБОУ «Лицей №124»; Борисов Илья, 9 кл, МБОУ «Лицей №124»;
дипломом 2-й степени: Соловьев Матвей, 11 кл, МБОУ «Лицей №124»;
дипломом 3-й степени: Кочетков Никита, 11 кл, МБОУ «Гимназия №42».

Также хорошо справились с заданиями Овсянников Андрей, 9 кл, МБОУ «Лицей №101»; Дьяконов Владислав, 10 кл, КГБОУ «Бийский лицей-интернат Алтайского края»; Кулешова Елизавета, 9 кл, МБОУ «Гимназия №42».

Призеры были награждены дипломами олимпиады и ценными призами.

Многие наши участники занимаются программированием по программам дополнительного образования (например, в Лицее Академии Яндекса), либо самостоятельно. – рассказывает организатор олимпиады Вера Владимировна Журавлева – Уверена, что наша олимпиада дает хорошую возможность для них оценить свои силы перед началом олимпиадного сезона. Для кого-то небольшой успех будет мотивацией для дальнейшего роста, для других – возможность найти «пробелы» и открыть для себя новые алгоритмы!

Перед подведением итогов участники олимпиады смогли пообщаться с гостем – магистрантом ИМИТ Владиславом Поповым (Computer Vision Engineer, SberDevices). В прежние годы Влад активно участвовал в студенческих олимпиадах, в том числе был призером на пятой олимпиаде «CLEAN CODE CUP». В данный момент он активно работает в области применения технологий искусственного интеллекта и смог поделиться своим опытом с участниками.

Комментирует разработчик платформы «CLEAN CODE CUP» Роман Панарин:
Прежде, на протяжении 6 лет мы проводили олимпиаду по программированию для студентов с одноименным названием. Поскольку задания олимпиады, предоставленные нашими индустриальными партнерами (в их числе были, например, CSort, Mad Devs, DBA, SOLARLAB), были очень сложны, то олимпада проводилась несколько дней в онлайн-формате. Это позволило участвовать ребятам из многих регионов РФ, в том числе из Москвы и Питера. Также использование собственной платформы для тестирования существенно облегчало проверку решений. В последние три года наша олимпиада сузила круг задач до технологий искусственного интеллекта и одновременно расширила свою географию – около 20% участников были из Ближнего зарубежья и других государств.

Комментирует директор ИМИТ Евгений Владимирович Журавлев:
В данный момент платформа «CLEAN CODE CUP» поддержана в рамках программы «ПРИОРИТЕТ-2030» и будет развиваться как точка контакта между IT-компаниями региона и их потенциальными сотрудниками. Для школьников, студентов и выпускников платформа дает массу возможностей для профессионального роста: на платформе олимпиады будут размещаться кейсы наших индустриальных партнеров, среди которых крупнейшие IT-компании региона и страны! Миссия нашего проекта – помочь индустриальным партнерам найти талантливых ребят, которых можно пригласить на стажировку или на работу!

Новость от 3 октября 2023г.