Новости

Института математики и информационных технологий

Преподаватели ИМИТ приняли участие в форуме «Открытые данные-2023»


10-11 ноября на базе НИ Томского государственного университета прошел пятый юбилейный форум «Открытые данные». Это одно из крупнейших мероприятий, посвященное вопросам взаимодействия университетского сообщества и ведущих компаний в области сбора и анализа данных для реализации и масштабирования совместных прикладных, исследовательских и образовательных проектов на основе данных по широкому спектру социально значимых направлений.

Делегация Алтайского государственного университета была представлена заведующим кафедрой информатики Денисом Юрьевичем Козловым и доцентом кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики Верой Владимировной Журавлевой.

Д.Ю. Козлов выступил спикером на открытом заседании «Университетского консорциума исследователей больших данных», которое прошло во второй день форума. Там он представил проект института математики и информационных технологий «Clean Code Cup – интерактивная IT-платформа для изучения программирования, проведения конкурсов и реализации своих талантов». Разработка платформы поддержана в рамках программы «ПРИОРИТЕТ 2030» и уже прошла тестирование в октябре 2023 г. Цель проекта — создать точку контакта между IT-компаниями, вузами и сообществом студентов, мотивированных на решение продвинутых прикладных задач.

На форуме представители ИМИТ договаривались с вузами-партнерами по консорциуму об организации и проведении хакатонов и олимпиад на платформе «Clean Code Cup».

Кроме того, обсуждались возможности реализации совместных проектов с другими вузами, а также участие крупных отечественных IT-компаний в создании новых учебных курсов для бакалавриата и магистратуры.

Новость от 21 ноября 2023г.