Новости

Института математики и информационных технологий

Преподаватель ИМИТ выступил экспертом на заседании общественной палаты АК


26 декабря 2023 г. в Общественной палате Алтайского края состоялся круглый стол «Отвечая на вызовы времени: подготовка к выборам Президента Российской Федерации 2024 года (региональный аспект)». Организаторами выступили: Общественная палата АК, Общественная палата Херсонской области, Избирательная комиссия АК, Общественный штаб наблюдения за выборами в АК (ОШН).

В мероприятии приняли участие общественники, политтехнологи, представители избирательных комиссий края, журналисты и преподаватели вузов. В числе последних в качестве эксперта также принимал участие Дронов Вадим Сергеевич, старший преподаватель кафедры математического анализа ИМИТ.

Вадим Дронов подробно рассказал о математическом аппарате, обеспечивающем надежность дистанционного электронного голосования в России: «Российская система ДЭГ является одной из самых надежных в мировой практике, она имеет многоуровневую систему защиты, которая приближает к нулю вероятность как внешнего взлома, так и изменения базы данных со стороны обслуживающих лиц».

Дистанционному электронному голосованию участники круглого стола уделили особое внимание, потенциально им могут воспользоваться до 65% избирателей Алтайского края. Это новая, но перспективная, удобная и безопасная форма голосования.  Отметим, Алтайский край вошел в 29 регионов России, в которых будет проходить дистанционное электронное голосование.

По результатам работы круглого стола сформированы предложения, которые будут направлены в общественные палаты и органы государственной власти Алтайского края, а также использоваться для совершенствования системы общественного наблюдения в регионе.

Новость от 27 декабря 2023г.