Доцент АлтГУ Елена Понькина награждена премией Министерства образования и науки Алтайского края

Завкафедрой теоретической кибернетики и прикладной математики ИМИТ, эксперт НОЦ «Большой Алтай», доцент АлтГУ Елена Понькина награждена премией Минообрнауки Алтайского края за «создание условий для становления молодого ученого» по итогам конкурса, приуроченного к Году педагога и наставника.

Елена Понькина является наставником молодых и перспективных преподавателей АлтГУ — аспирантов кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики Ивана РябоваАнастасии Боронкиной и Евгения Шостака. Под ее научным руководством защитила диссертацию и работает на кафедре доцент Анастасия Маничева.

Кроме того, Елена Понькина является руководителем международной магистерской программы «Цифровые технологии анализа данных для устойчивого развития регионов Северной и Центральной Азии», разработанной в рамках НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ вместе учеными Восточно-Казахстанского университета имени Сарсена Аманжолова. По программе обучаются более 20 магистрантов из России, Казахстана и Узбекистана.

Эксперты Минобрнауки Алтайского края высоко оценили вклад преподавателя классического университета в становление молодого ученого и ее роль наставника молодых кадров в АлтГУ.

— Наставничество — это, с одной стороны, большая ответственность за «подопечного», переживания за успехи в развитии ученика и радость в случае получения позитивных результатов. С другой стороны — это важная структурная компонента вуза, без которой невозможна подготовка кадров высшей категории. Я абсолютно уверена, что научный руководитель и та научная школа, в которой «варится» молодой ученый, оказывает наиболее важное влияние на его профессиональную карьеру, — отметила Елена Понькина.

Для самой Елены Владимировны идеальным примером педагога-наставника стал ее научный руководитель, почетный профессор АлтГУ Николай Оскорбин.

— Я училась и впитывала то, как он работает с аспирантами, преподавателями кафедры. Самое главное, как говорил Николай Михайлович, — это мотивация! Он всегда старался заинтересовать подопечного задачей, методом, технологией так, чтобы глаза загорелись. И у него это прекрасно получалось! Вот и я в своей профессиональной деятельности следую такому принципу.

Отметим, что доцент АлтГУ Елена Понькина стала одной из пяти лауреатов премии Минобрнауки Алтайского края в номинации «Педагог-наставник в системе высшего образования». В конкурсе, приуроченном к Году педагога и наставника, участвовали также педагоги профессионального, дополнительного и общего образования.

Новость от 17 августа 2023г.