ИМИТ сотрудничает с крупнейшей российской IT-компанией

Институт математики и информационных технологий реализует образовательные программы совместно с компанией «Яндекс» для школьников, студентов и учителей.

В 2023 году студенты института математики и информационных технологий (ИМИТ) получили возможность обучаться в сервисе онлайн-образования «Яндекс Практикум» на курсе «Инженер облачных сервисов». В процессе обучения студенты используют гранты от компании «Яндекс» на бесплатное использование облачных ресурсов, необходимых в процессе обучения.

На основе этого курса построен учебный процесс по дисциплине «Облачные технологии» у студентов 1 курса магистратуры по направлению «прикладная математика и информатика» (профиль «Прикладная математика и информатика в социально-экономической сфере и образовании»). В ходе освоения курса студенты учатся создавать отказоустойчивые облачные системы, работать с управляемыми базами данных и контейнерами, изучают основы бессерверных технологий и подходы к созданию защищённой от внешних атак облачной инфраструктуры.

Сотрудничество Яндекс и ИМИТ продолжается уже более пяти лет.

С 2018 года ИМИТ участвует в образовательном проекте «Яндекс. Лицей». Благодаря проекту школьники бесплатно учатся программированию на языке Python. Занятия ведут преподаватели кафедры информатики института математики и информационных технологий АлтГУ, прошедшие специальный отбор и обучение в Яндексе.

В «Яндекс Лицее» ИМИТ АлтГУ учатся не только школьники, но и учителя-предметники. Для них открыта программа повышения квалификации по программе дополнительного профессионального образования «Введение в программирование на языке Python».

В 2022 году студенты ИМИТ получили бесплатный доступ к образовательным курсам Яндекс «Математика и Python для анализа данных» и «Основы HTML и CSS».

В 2022 году ИМИТ совместно с Яндекс приступил к реализации программы для школьников «Код будущего». Эта программа создана Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика РФ». «Код будущего» помогает школьникам изучить современные языки программирования и получить востребованные навыки в области ИТ. К 2030 году в РФ «Код будущего» позволит обучить программированию 1,2 миллиона человек.

Новость от 12 апреля 2023г.