Новости

Института математики и информационных технологий

Шесть лет с ИМИТ: Роман Панарин


Жизнь – штука удивительная и непредсказуемая! Пример тому – выпускник 2023 года института математики и информационных технологий Роман Панарин. С детства он увлекался точными науками, активно участвовал в олимпиадах по информатике и программированию, был призером конкурсов и научно-практических конференций. Мечтал провести свою «крутую» олимпиаду!

В 10-м классе переехал из Рубцовска в Барнаул, окончил Гимназию № 42, а затем подал заявления в несколько сибирских вузов. Настало время выбирать, где учиться. Выбрал АГУ, да вот незадача: «Почта России» потеряла школьный аттестат Романа. И это – в аккурат за три дня до окончания приема оригиналов! Без аттестата Романа на бюджет при всем желании зачислить не могли, помогла удача! Компания «СиСорт» искала толкового студента и была готова оплатить учебу. Романа зачислили, а позже нашли и аттестат.

Сейчас Роман заканчивает магистратуру ИМИТ. За шесть обучения в университете он успел так много, что, пожалуй, ради него стоит начать писать «Книгу рекордов ИМИТ»!

Итак, что можно успеть за шесть лет?

  • Перейти на бюджет после первого семестра – такое не удавалось в ИМИТ больше никому!
  • На втором курсе поучаствовать в хакатоне HOT Challenge-2019 и заработать на нем 20 тысяч рублей!
  • Стать призером всероссийской студенческой олимпиады «Я – ПРОФЕССИОНАЛ» по направлению «Искусственный интеллект»!
  • Стать победителем конкурса грантов стипендиального фонда Владимира Потанина!
  • Стать участником крупного проекта по программе «ПРИОРИТЕТ 2030»!
  • Поработать в трех международных IT-компаниях!

Но главное достижение Романа – при содействии отдела обучения компании «СиСорт» он запустил олимпиаду CleanCodeCup. Это беспрецедентный в истории Алтайского госуниверситета случай, когда студент разработал и внедрил соревновательную площадку, где помериться умом может каждый, кто мнит себя программистом!

«Поначалу это была чисто студенческая олимпиада, в которой участвовали региональные вузы. На третий год она масштабировалась, участвовать начали и школьники, причем не только старшеклассники, но и учащиеся 7-9 классов, как правило, это «яндексята» (учащиеся Лицея Академии ЯНДЕКСА), – замечает Роман – Далее еще интересней! Последние два года олимпиада стала международной!»

Из 180 участников 2022 года и почти двухсот участников 2023 года порядка 15 % – ребята из Ближнего зарубежья и даже из Польши и Египта. А география российских участников расширилась от Владивостока до Санкт-Петербурга. Более того, в 2022 году по итогам конкурса, проведенного Минобрнауки РФ, олимпиада CleanСodeСup попала в перечень соревнований, по которым выделяется квота Правительства РФ для победителей и призеров иностранных граждан и лиц без гражданства, претендующих на обучение по программам магистратуры на бюджетной основе в вузах РФ.

Последние два года олимпиада проходит уже с участием нескольких индустриальных партнеров (DBA, SolarLAB, CSort, ADN и другие) и направлена на решение практико-ориентированных задач по технологиям искусственного интеллекта.

«Задания мы берем «не с потолка», за каждым из них скрывается реальная проблема. В основном задачи сформулированы нашими партнерами. Есть еще один важный момент, делающий олимпиаду CleanCodeCup популярной. Победители ежегодно получают дипломы, мерчи ИМИТ и денежные призы от индустриальных партнеров: до 25 тысяч рублей в 2018-22 годах и до 70 тысяч рублей в 2023 году»

На вопрос, зачем программисту учить математику, Роман отвечает:

«Мыслить ясно – это такая же зарядка для ума, как фитнес – для тела! Ну и конечно, куда программисту без логического и системного мышления? Именно серьезное вузовское образование поможет его сформировать! Я для этой цели выбрал направление «Прикладная математика и информатика» и в бакалавриате, и в магистратуре».

Сейчас Роман называет себя реалистом и придерживается принципа «Зачем мечтать? Надо действовать!» За шесть лет в ИМИТ он полностью оправдал этот принцип, всех поставленных целей достиг!

«Моя научно-исследовательская работа всегда была связана с технологиями ИИ. В основном это – распознавание образов. Выпускная работа в бакалавриате «Разработка программного обеспечения для цифрового двойника агроробота» выполнена по заказу моего работодателя компании INTEGRASOURSES. Магистерская диссертация «Разработка программно-аппаратного комплекса управления манипулятором под контролем технического зрения» Все эти годы моим руководителем и наставником была Любовь Анатольевна Хворова, доцент кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики. Очень ей за это благодарен!» рассказывает Роман о своих научных изысканиях.

В дальнейших планах нашего выпускника – аспирантура и проект по созданию цифровой платформы по организации и проведению хакатонов и олимпиад по программированию.

Новость от 4 июля 2023г.