Новости

Института математики и информационных технологий

Директор ИМИТ АлтГУ принял участие в работе Центра общественного наблюдения за выборами при Общественной палате Алтайского края


В России завершились выборы президента. Алтайский край стал одним из 28 регионов России, где проголосовать можно было дистанционно. ДЭГ (дистанционное электронное голосование) — это сложный программно-технический комплекс, для понимания работы которого необходимы знания в математике и криптографии. Преподаватели института математики и информационных технологий АлтГУ приняли участие в наблюдении за работой ДЭГ.

Возглавил группу наблюдения за дистанционным электронным голосованием  общественного штаба наблюдения за выборами при Общественной палате Алтайского края директор ИМИТ, кандидат физико-математических наук Евгений Журавлев. Также в группе работали старший преподаватель кафедры математического анализа Вадим Дронов, а также старший преподаватель кафедры конституционного и международного права юридического института АлтГУ Вера Зубкова.

«Мы следили за голосованием как на сайте голосования, так и через непосредственно  подключение к ноде блокчейн. Более 60% граждан Алтайского края проголосовало в первой половине дня 15 марта. Работа системы голосования была нам интересна с профессиональной точки зрения. Студенты института математики изучают все криптографические алгоритмы,  задействованные в голосовании. В частности,  студент ИМИТ Александр Каримов, обучающийся по направлению «Компьютерные науки», создает систему голосования в рамках ВКР. В настоящее время, с учетом замены зарубежного ПО на отечественное, данная научная тематика очень востребована», — рассказал Евгений Журавлев.

Новость от 20 марта 2024г.