Новости

Института математики и информационных технологий

Стипендий много не бывает!


Аспиранту и трем студентам Института математики и информационных технологий АлтГУ назначена стипендия Правительства Российской Федерации на второе полугодие 2023 года. Все они обучаются по направлениям, приоритетным для модернизации и технологического развития страны. Стоит отметить, что в классическом университете – восемь победителей конкурса, и четверо из них – ИМИТовцы!

Злата Тихомирова, 1 курс бакалавриата ИМИТ, направление «Программная инженерия»

Еще со школьной скамьи Злата занимается программированием и нейротехнологиями в Алтайском государственном университете. В 2020 году она стала участницей проекта «Кадры будущего для регионов: Алтайский край». В том же году Злата победила в IV Международной детской конференции «Юный исследователь» (Сеул). Ее научно-исследовательскую работу «Разработка системы для распознавания функционального и психоэмоционального состояний, приводящих к эмоциональному выгоранию» международное жюри оценило очень высоко.

А еще Злата на протяжении трех лет была финалистом Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Нейротехнологии и когнитивные науки». Юная исследовательница рассказала, что ей нужно было разработать и запустить систему психофизиологического тестирования. Злата получила сигналы с четырех датчиков: ЭКГ, ЭЭГ, КГР, датчика дыхания. Затем уже создала модель, которая распознает, какую именно эмоцию испытывает человек в конкретный момент. Такую задачку не так-то просто решить даже взрослому! А теперь, став студенткой ИМИТ, Злата повысила свой уровень и стала наставником четырёх команд НТО. 12 марта завершился финал этой олимпиады по профилю «Нейротехнологии и когнитивные науки», ребята из двух команд стали призерами в личном зачёте, а также в командном первенстве одна команда стала призером!

Обучаясь на направлении «Программная инженерия», Злата планирует успеть разработать свою систему искусственного интеллекта, выиграть несколько конкурсов и непременно получить красный диплом!

Леонид Козлов, 1 курс бакалавриата ИМИТ, направление «Программная инженерия»

Во время учебы в школе Леня был активным участником всевозможных математических олимпиад. Упорство и целеустремленность позволили ему стать призером и поступить в университет вне конкурса!

Сейчас на первом месте – учеба. В свободное от учебы время Леня увлекается компьютерными играми и боксом. В будущем он планирует разработать новую компьютерную игру!

Александр Соколов, 1 курс магистратуры ИМИТ, направление 09.04.01 Информатика и вычислительная техника, профиль «Инженерия искусственного интеллекта»

Саша – просто «монстр»! В этом сезоне он также стал победителем в конкурсе грантов Президента Российской Федерации для обучающихся магистратуры! Молодой талант работает в Сбере старшим инженером по разработке в проекте СберБизнес, участвует в студенческих олимпиадах и еще успевает активно заниматься наукой!

В этом полугодии стипендии в 10 тысяч рублей также удостоен и аспирант ИМИТ Иван Рябов. Он учится на третьем курсе аспирантуры и преподает на кафедре информатики.

Аспирант ИМИТ Иван Рябов

 «Мы с моим научным руководителем Еленой Владимировной Понькиной работаем в области моделирования и интеллектуального анализа сложных систем, в том числе в сельском хозяйстве. Это и нейронные сети, и машинное обучение, и другие современные технологии. Например, анализируем площади посевов, температуру воздуха. Также работаем с различными глобальными моделями, связанными с изменениями климата, с углеродным балансом — крайне актуальной сейчас темой. Как раз по этой теме мы в конце прошлого года зарегистрировали программу для ЭВМ. Пишем высокорейтинговые статьи, выступаем на конференциях, в том числе международных», — рассказал Иван.

Новость от 21 марта 2023г.