Новости

Института математики и информационных технологий

«ЦЕННЫЙ КАДР»: встреча с успешными выпускниками ИМИТ


11 мая 2023 в институте математики и информационных технологий прошло мероприятие «ЦЕННЫЙ КАДР». Название не случайное, ведь на встречу со студентами ИМИТ пришли (и даже прилетели) выпускники института, которые уже добились успеха и работают в крупных российских компаниях!

Андрей Билле и Роман Жарков (выпуск МФ АлтГУ 2006 и 2004 г. соответственно) – представители компании PostgerssProfessional, которая является индустриальным партнером ИМИТ и один из офисов которой находится в Барнауле.

От опытных профессионалов наши студенты узнали, какие «пути» ведут в такую «крутую» компанию, какими видами деятельности занимаются в ней, и в чем глубокий смысл получения классического образования.

Стоит отметить, что в апреле текущего года Роман Жарков получил медаль компании за своевременно написанный очень полезный «патч»! А у Андрея Билле таких медалей уже три!

Также было упомянуто, что среди сотрудников барнаульского офиса выпускников ИМИТа – более половины, в том числе сейчас там успешно трудятся наши магистранты – Павел Гилев и Вардан Погосян.

Далее перед студентами ИМИТ выступила выпускница 2011 года – Юлия Долбилова, которая сейчас работает backend-разработчиком в Tinkoff (Москва), а по совместительству является спикером на российских айтишных конференциях с темами про тестирование. Собственно, эту тему удалось очень хорошо развить на встрече. Также Юлия открыла секрет — зачем все-таки нужен диплом будущему программисту! В качестве наставничества будущим айтишникам гостья прокомментировала свои основные тезисы:

  • Если вы хотите что-то развивать, что-то получить в виде навыка, опыта, вознаграждения, то ищите то место работы, которое сможет вам это дать сразу или в обозримом будущем.
  • Развиваться профессионально можно как вширь, так и вглубь. Для широкого кругозора и глобального видения академические знания и опыт из университета может очень даже пригодиться!
  • Не ставьте никогда себя сами в жесткие рамки относительно ваших рабочих задач.
  • Цените те возможности, которые сейчас предлагают IT-компании и образовательные площадки для студентов и выпускников.

После встречи студенты-участники мероприятия поделились своими впечатлениями.

Никита Сопов, студент 1 курса ИМИТ:

Встреча прошла интересно. Мы получили возможность больше узнать о деятельности работника сферы IT, например, тестировщика. Спросили о требованиях для принятия на стажировку и дальнейшего трудоустройства. Также немного познакомились с бывшими студентами АлтГУ, узнали, что больше всего запомнилось из обучения в университете, какие знания чаще всего пригождаются им для практической работы.

Тимофей Ташевский, студент 1 курса ИМИТ:

Мне очень понравилось! Узнал, что в PostgressProfessional происходит, какие инструменты используют, как разрабатывают, про контрибьютинг, «за жизнь» тестировщиков и простых работяг (разработчиков). Вся фишка была в том, что это выпускники ИМИТа, ну а это только добавило на встрече теплой атмосферы! Её, думаю, чаще всего не хватает!

Новость от 18 мая 2023г.